Saison 2013-2014

Mardi 23 avril 2013 /La Meilleure Façon de marcher (1976) de C Miller

Mardi 28 mai 2013/ Le Baiser de la femme araignée (1985) de H Babenco

Mardi 24 septembre 2013/ Le Rempart des béguines (1972) de G Casaril

Mardi 22 octobre 2013/ La Victime (1961) de B Dearden

Mardi 26 novembre 2013/ Ma Vie en rose (1998) de A Berliner

Mardi 17 décembre 2013 / Cabaret (1972) de B Fosse

Mardi 28 janvier 2014/ Sebastiane (1976) de D Jarman

Mardi 25 février 2014/ La Rumeur (1961) de W Wyler

Mardi 25 mars 2014/ Le Droit du plus fort (1974) de RW Fassbinder

Mardi 29 avril 2014 / The Celluloid closet (1997) de R Epstein

Mardi 27 mai 2014/ Loin du Brésil (1991) de Tilly


Saison 2014-2015

Mardi 24 juin 2014/ Les Lèvres rouges (1971) de Harry Kümel

Lundi 27 octobre 2014/ Le Rempart des béguines (1972) de G Casaril

Jeudi 20 novembre 2014/ Un Dimanche comme les autres  (1970) de J Schlesinger

Lundi 22 décembre 2014/ Muriel fait le désespoir de ses parents (1995) de P Faucon

Lundi 26 janvier 2015/ El Mar (2000) de A Villaronga

Lundi 16 février 2015/ Thé et sympathie (1956) de V Minelli

Lundi 23 mars 2015/ Johan, mon été 75 (1975) de P Vallois

Lundi 20 avril 2015/ Lola& Bilidikid (1999) de K Ataman

Lundi 18 mai 2015/ La Féline (1942) de J Tourneur

Lundi 15 juin 2015/ Prick up your ears (1987) de S Frears


Saison 2015-2016

Lundi 21 septembre 2015/ Les Amoureux de C Corsini

Lundi 19 octobre 2015/ Taxi Zum Klo de F Rippoh

Lundi 16 novembre 2015/ Sylvia Scarlett (1935) de G Cukor

Jeudi 3 décembre 2015/ La Garçonne (1936) de Jean de Limur. Séance exceptionnelle en partenariat avec le festival international de films LGBT de Paris (‘Chéries-Chéris’)

Lundi 14 décembre 2015/ Happy Together (1997) de W Kar Wai

Lundi 18 janvier 2016/ La Triche (1984) de Y Bellon

Lundi 22 février 2016/ Torch song trilogy (1988) de P Bogart

Lundi 21 mars 2016/ Un Virus sans morale (1985) de R von Praunheim

Lundi 25 avril 2016/ Nous étions un seul homme (1979) de Philippe Vallois

Lundi 23 mai 2016/ Personal Best (1982) de Robert Towne

Lundi 20 juin 2016/ Le Cavalier noir (1961) de Roy Ward Baker

Jeudi 23 juin 2016/ My Beautiful Laundrette (1985) de Stephen Frears


Saison 2016-2017

Lundi 19 septembre 2016/ L’Eternel Retour (1943) de Jean Delannoy

Lundi 17 octobre 2016/ Un Goût de miel (1961) de Tony Richardson

Lundi 14 novembre 2016/ The Watermelon Woman (1996) de Cheryl Dunye

Lundi 12 décembre 2016/ Garçon d’honneur (1993) de Ang Lee

Lundi 30 janvier 2017/ Un Autre Regard (1982) de Karoly Makk

Lundi 27 février 2017/ La Reine Christine (1933) de Rouben Mamoulian

Lundi 20 mars 2017 / Nettoyage à sec (1997) d’Anne Fontaine

Lundi 24 avril 2017/ Go Fish (1994) de Rose Troche

Lundi 22 mai 2017/ Vivre me tue (2002) de Jean-Pierre Sinapi

Lundi 19 juin 2017/ Zero Patience (1994) de John Greyson

Jeudi 29 juin 2017/ Drôle de Félix (2000) d’Oliver Ducastel et Jacques Martineau


Saison 2017-2018

Dimanche 8 octobre 2017/ Le Ciel de Paris (1991) de Michel Béna (précédé de son court-métrage Daniel endormi (1988)

Lundi 9 octobre 2017/ Séance spéciale ‘court/moyen métrages’ : Le Ravin (1995) de Catherine Klein et Corps inflammables de Jacques Maillot (1995)

Lundi 4 décembre 2017/ Dr Jekyll and sister Hyde (1971) de Roy Ward Baker

Lundi 22 janvier 2018/ Oublier Cheyenne (2005) de Valérie Minetto

Lundi 12 février 2018/ Séance spéciale : Ciné-concert autour de films muets avec accompagnement musical par les musiciens de la Fondation des Etats-Unis de la Cité Internationale Universitaire de Paris

Lundi 16 avril 2018/ The Silver Screen / Color me lavender (1997) de Mark Rappaport

Lundi 11 juin 2018/ The Vampire Lovers (1970) de Roy Ward Baker

Lundi 9 juillet 2018/ Fraise et chocolat (1993) de Tomas Gutierrez Alea

Lundi 6 août 2018 / Douches froides (2005) d’Antony Cordier


Saison 2018-2019

Mardi 11 septembre 2018/ Sex Mission (1983) de Juliusz Machulski

Lundi 29 octobre 2018/ Olivia (1951) de Jacqueline Audry

Lundi 11 février 2019/ Noir et Blanc (1986) de Claire Devers

Mardi 16 avril 2019/ Antonia et ses filles (1995) de Marleen Gorris

Lundi 3 juin 2019/ Together Alone (1991) de PJ Castellaneta

Vendredi 29 août 2019 / Dyke, camera, action ! (2018) de Caroline Berler

Samedi 30 août 2019 / Cruising (1980) de William Friedkin

Dimanche 31 août 2019 / La Garçonne (1936) de Jean de Limur


Saison 2019-2020

Lundi 23 septembre 2019/ Les Equilibristes (1991) de Nico Papatakis

Lundi 21 octobre 2019 / Les Funérailles des roses (1969) de Toshio Matsumoto

Jeudi 22 novembre 2019 : Victim/Séances ‘patrimoine’ du festival Chéries-Chéris au MK2 Beaubourg

Lundi 25 novembre 2019 : Olivia/Séances ‘patrimoine’ du festival Chéries-Chéris au MK2 Beaubourg

Vendredi 13 décembre 2019/ Séance’bis’ à la Cinémathèque française/ Vampyros Lesbos (1971) de Jess Franco; The Vampire Lovers (1970) de Roy Ward Baker

Lundi 13 janvier 2020/ The Killing of Sister George (1968) de Robert Aldrich


Saison 2020 – 2021

Lundi 28 septembre et mercredi 7 octobre 2020/ Pas très catholique (1994) de Tonie Marshall

error: Content is protected !!