Saison 2013-2014

Mardi 23 avril 2013 /La Meilleure Façon de marcher (1976) de C Miller

Mardi 28 mai 2013/ Le Baiser de la femme araignée (1985) de H Babenco

Mardi 24 septembre 2013/ Le Rempart des béguines (1972) de G Casaril

Mardi 22 octobre 2013/ La Victime (1961) de B Dearden

Mardi 26 novembre 2013/ Ma Vie en rose (1998) de A Berliner

Mardi 17 décembre 2013 / Cabaret (1972) de B Fosse

Mardi 28 janvier 2014/ Sebastiane (1976) de D Jarman

Mardi 25 février 2014/ La Rumeur (1961) de W Wyler

Mardi 25 mars 2014/ Le Droit du plus fort (1974) de RW Fassbinder

Mardi 29 avril 2014 / The Celluloid closet (1997) de R Epstein

Mardi 27 mai 2014/ Loin du Brésil (1991) de Tilly

Mardi 24 juin 2014/ Les Lèvres rouges (1971) de H Kümel


Saison 2014-2015

Lundi 27 octobre 2014/ Le Rempart des béguines (1972) de G Casaril (reprise exceptionnelle du 24 septembre 2013)

Jeudi 20 novembre 2014/ Un Dimanche comme les autres (1970) de J Schlesinger

Lundi 22 décembre 2014/ Muriel fait le désespoir de ses parents (1995) de P Faucon

Lundi 26 janvier 2015/ El Mar (2000) de A Villaronga

Lundi 16 février 2015/ Thé et sympathie (1956) de V Minnelli

Lundi 23 mars 2015/ Johan, mon été 75 (1975) de P Vallois

Lundi 20 avril 2015/ Lola& Bilidikid (1999) de K Ataman

Lundi 18 mai 2015/ La Féline (1942) de J Tourneur

Lundi 15 juin 2015/ Prick up your ears (1987) de S Frears


Saison 2015-2016

Lundi 21 septembre 2015/ Les Amoureux de C Corsini

Lundi 19 octobre 2015/ Taxi Zum Klo de F Rippoh

Lundi 16 novembre 2015/ Sylvia Scarlett (1935) de G Cukor

Lundi 14 décembre 2015/ Happy Together (1997) de W Kar Wai

Lundi 18 janvier 2016/ La Triche (1984) de Y Bellon

Lundi 22 février 2016/ Torch song trilogy (1988) de P Bogart

Lundi 21 mars 2016/ Un Virus sans morale (1985) de R Von Praunheim

Lundi 25 avril 2016/ Nous étions un seul homme (1979) de P Vallois

Lundi 23 mai 2016/ Personal Best (1982) de R Towne

Lundi 20 juin 2016/ Le Cavalier noir (1961) de RW Baker

Jeudi 23 juin 2016/ My Beautiful Laundrette (1985) de S Frears

(Séance spéciale en partenariat avec la mairie du 10e arrondissement)


Saison 2016-2017

Lundi 19 septembre 2016/ L’Eternel Retour (1943) de J Delannoy

Lundi 17 octobre 2016/ Un Goût de miel (1961) de T Richardson

Lundi 14 novembre 2016/ The Watermelon Woman (1996) de C Dunye

Lundi 12 décembre 2016/ Garçon d’honneur (1993) de A Lee

Lundi 30 janvier 2017/ Un Autre Regard (1982) de K Makk

Lundi 27 février 2017/ La Reine Christine (1933) de R Mamoulian

Lundi 20 mars 2017 / Nettoyage à sec (1997) d’A Fontaine

Lundi 24 avril 2017/ Go Fish (1994) de R Troche

Lundi 22 mai 2017/ Vivre me tue (2002) de J-P Sinapi

Lundi 19 juin 2017/ Zero Patience (1994) de J Greyson

Jeudi 29 juin 2017/ Drôle de Félix (2000) d’O Ducastel et J Martineau (Séance spéciale en partenariat avec la mairie du 10e)


Saison 2017-2018

Dimanche 8 octobre 2017/ Séance homage à Michel Béna : Le Ciel de Paris (1991), précédé de son court-métrage Daniel endormi (1988

Lundi 9 octobre 2017 / Séance spéciale court-moyen métrages : Le Ravin (1995) de C Klein et Corps inflammables de J Maillot (1995)

Lundi 4 décembre 2017/ Dr Jekyll and sister Hyde (1971) de RW Baker

Lundi 22 janvier 2018/ Oublier Cheyenne (2005) de V Minetto

Lundi 16 avril 2018/ The Silver Screen / Color me lavender (1997) de M Rappaport

Lundi 11 juin 2018/ The Vampire Lovers (1970) de RW Baker

Lundi 9 juillet 2018/ Fraise et chocolat (1993) de T Gutierrez Alea

Lundi 6 août 2018 / Douches froides (2005) d’A Cordier


Saison 2018-2019

Mardi 11 septembre 2018/ Sex Mission (1983) de J Machulski

Lundi 29 octobre 2018/ Olivia (1951) de J Audry

Lundi 11 février 2019/ Noir et Blanc (1986) de C Devers

Mardi 16 avril 2019/ Antonia et ses filles (1995) de M Gorris

Lundi 3 juin 2019/ Together Alone (1991) de PJ Castellaneta


Saison 2019-2020

Lundi 23 septembre 2019/ Les Equilibristes (1991) de N Papatakis

Lundi 21 octobre 2019 / Les Funérailles des roses (1969) de T Matsumoto

Lundi 13 janvier 2020/ The Killing of Sister George (1968) de R Aldrich.

error: Content is protected !!